В Турции обнародовали шокирующую статистику, которая очень не понравится туристам: отели и рестораны в Турции остаются в первой тройке по темпам подорожания, а точнее — по темпам галопирующей инфляции. Впрочем, за последний год подобная статистика стала уже привычной — отели были чемпионами по повышению цен на протяжении девяти месяцев, в марте же они заняли второе место — их обогнала стоимость образования.

В целом по данным Турецкого статистического института (TUIK), инфляция в марте 2024 года составила 3,16% к апрелю. Цифры к прошлому году более впечатляющие — 68,5%. в среднем годовой уровень достиг 57,5%.

Рестораны и отели, которые были чемпионами по повышению цен на протяжении 9 месяцев, с июня 2023 года, оказались на втором месте. Впрочем, рост цен всё равно впечатляющий: за год цены в отелях и ресторанах выросли почти на 95%. В образовании — на 104%.

Дальше, кстати, следует здравоохранение, с которым может столкнуться и турист — 80%, далее следует также небезразличный туристам транспорт — 79.9%, и замыкает пятерку самых подорожавших такая область как продукты питания и безалкогольные напитки — 70,41%.

«Цены в ресторанах и отелях выросли на 3,95% по сравнению с предыдущим месяцем, на 22,93% по сравнению с декабрем прошлого года, на 94,97% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и на 86,98% по сравнению со средними показателями за двенадцать месяцев», — добавляют в турецких СМИ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 сыров, которые надо есть, чтобы уменьшить талию». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читать статью  Российский турист поехал в регион с самыми высокими зарплатами и был удивлен

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *