О потенциальных рисках и скрытом ужасе при общении с животными во время отпуска предупредил эксперт по экологическим путешествиям Роб Перкинс. 3 марта, во Всемирный день дикой природы, он поделился советами о том, как избежать вреда для животных во время путешествий.

По его словам, которые обнародовал британский портал Mirror, туристы могут наносить животным непоправимый вред, несмотря на все их усилия избежать этого, предупредил эксперт по дикой природе. «Если десять лет назад не было ничего необычного в том, что недавно вернувшиеся на каникулы путешественники загружали свою фотографию, на которой они обнимаются с тигром, то теперь большинство людей осознают скрытый вред, стоящий за такой фотографией», — отметил он.

Например, Перкинс отметил, что некоторые популярные виды досуга, такие как катание на слонах или шоу с косатками, могут привести к жестокому обращению с животными и их страданиям. Он утверждал, что катание на слонах вредит спинам животных, а купание со слонами может быть опасным и проблематичным, так как слоны, используемые для этих целей, часто живут в условиях жесткого контроля.

Кроме того, зоозащитник обратил внимание на то, что с дельфинами и китами можно общаться только в дикой природе и при соблюдении определённых правил безопасности. «С дельфинами и китами по-настоящему этично общаться только в дикой природе, но никогда в неволе… Они могут казаться дружелюбными, но это всё равно дикие животные. Необходимо уделять особое внимание безопасности пловцов и дельфинов. К ним никогда не следует приближаться, когда они кормятся или отдыхают, а мотор лодки должен быть выключен», — добавил он.

Что касается селфи со львами, то это тоже скрывает серьёзные угрозу. Такие животные попадают к туристам после того, как кошек накачивают наркотиками, чтобы они не нападали на людей. «Когда они привыкают к людям, их нельзя вернуть в дикую природу. Фактически их разводят на убой. Иногда, когда они становятся старше и их больше нельзя гладить, охотники выпускают их на огороженную территорию, а затем отстреливают ради их шкурок», — отметил специалист.

Читать статью  Таиланд отказался от взимания денег с туристов, но будет их страховать на рекордную сумму в 1 млн бат

Не обошёл стороной Перкинс и популярную российскую забаву — катание на собачьих упряжках. Как отметил эксперт, в самом катании нет ничего ужасного, однако важно убедиться в хороших условиях содержания собак. Кроме того, он указал на необходимость быть осторожными при наблюдении за рождением черепашат, чтобы не мешать им запоминать место своего рождения и не отвлекать от пути к морю.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Всего одна банка кока-колы в день увеличивает риск смертельного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *