Россиян, приезжающих в Стамбул во время Рамадана, ждёт встреча с уникальными традициями. Каждое утро перед рассветом город оживает под звуки утренних барабанщиков, которые «выходят бить», напоминая о предрассветном завтраке сухур.

Своим опытом о поездке в город выходного дня во время священного месяца поделилась автор блога «Можно ехать» в «Дзене». По её словам, в священный для мусульман месяц, который в 2024 году выдал на период с 11 марта по 9 апреля, город погружается в особую атмосферу, связанную с древними традициями и празднованием Рамадана.

Особенность празднования в Стамбуле – утренние барабанщики, называемые Рамадан давулджусу, которые рано утром ходят по улицам и стучат в барабаны, чтобы разбудить жителей для сухура (утреннего завтрака). Эта традиция, по словам туристки, сохраняется на протяжении всего месяца Рамадана: «Это не один человек, а целая группа людей, которые будут стучать в свои барабаны до тех пор, пока кто-то из местных не вынесет им сладости».

Кроме того, по словам путешественницы, во время Рамадана некоторые рестораны и кафе могут изменить график работы, поскольку в большей степени ориентируются на местных жителей. Вечером в городе становится тихо, и местные собираются на ифтар — вечерний приём пищи. Туристам стоит учитывать это во время священного месяца и заранее бронировать столики в ресторанах, особенно в вечернее время.

Соотечественница также отметила, что весь месяц Рамадан в Стамбуле царит праздничная атмосфера, все достопримечательности доступны к посещению, а весенний морской бриз делает пребывание в городе особенно приятным. Однако она посоветовала избегать приезда в культурную турецкую столицу во время Рамадан-байрама – праздника разговения, который в 2024 году состоится с 10 по 12 апреля: в это время в городе очень много людей, везде огромные очереди и переполненность общественного транспорта и «сложно найти место для размеренного отдыха».

Читать статью  Для российских туристов хотят отменить визы по прибытии в популярной курортной стране, ужесточив правила въезда

Справка: Рамадан — это священный месяц в исламском календаре, во время которого мусульмане соблюдают пост с рассвета до заката. Это время особого духовного размышления, молитвы, воздержания и благотворительности. В Турции, как и в других мусульманских странах, месяц сопровождается различными религиозными и культурными традициями. Даты Рамадана ежегодно меняются, так как исламский календарь является лунным.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В мозге у мужчины нашли личинки ленточного червя: как они туда попали?». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *