Ситуация на Украине в связи с российской спецоперацией, а также санкции против российских туристов, введённые  Прибалтикой и Польшей, крайне негативно отразились на ситуации с туризмом в Восточной Европе. Большая часть пограничных с Украиной и близко расположенных к ней стран фиксирует существенное сокращение числа туристов: в их число вошли Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и т. д. Туризм в Прибалтике также в печальном состоянии — «всё плохо, и лучше не будет» — заявляют его эксперты. «Выжить» как-то смогла только Болгария — в основном за счёт упорных владельцев местной недвижимости из России.

Согласно данным немецкого Fvw Magazine, число туристов в Словакии за первое полугодие сократилось почти наполовину — точнее на 49%. Правда подсчёт ведётся относительно «доковидного» 2019 года. В Венгрии министерство туризма объявило о сокращении туризма на 37%, опять же по сравнению с «доковидным» уровнем.

Серьёзное сокращение туризма фиксирует и Прибалтика. В Эстонии заявили, что из 350 круизных и туристических паромных лайнеров, которые должны были зайти в порт Таллина, больше половины отменили свои визиты. В Латвии проблема с отелями, верней с бронями отелей — свыше 60% отменено после начала спецоперации. При этом еще в более-менее благополучном первом квартале 2022 число иностранных туристов составило только 50% от допандемийного уровня.

Литва цифр не приводит, зато озвучивает общее настроение. «Всё плохо, и нет никакой надежды, что в ближайшее время всё будет хорошо», — заявила Эвалда Шишкаускене, президент Литовской ассоциации отелей и ресторанов (LHRA). Можно предположить, что европейцев отпугивает «агрессивная Россия», расположенная рядом с Прибалтикой — но скорее дело в последовательной политике, «отменившей» практически полностью для стран Прибалтики самый массовый рынок — российский.

Читать статью  Российская туристка столкнулась с уникальными услугами в Новой Зеландии и была удивлена

При этом в Болгарии, напомним, зафиксировали рост числа российских туристов в четыре раза к пандемийным годам — до 33.6 тыс. человек. В основном это владельцы недвижимости в Болгарии. Впрочем, страна также предпринимает попытки закрыть для россиян туристические визы — подробности тут.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *