Форум Винского

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Gorobtsov, Kukurzka и гости: 21

Нравится:

Void билетов, опыт

losenw » 31 авг 2015, 13:46

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями по поводу войдирования билетов.

В пятницу хотел купить билеты на сайте Vueling на лето 2016, пока искал — ошибся с датой. Вводил данные карты, списание с карты произошло без подтверждения по смс от банка (только cvv-код).
Сразу же написал в vueling (через форму на сайте и на e-mail) на англ. и попытался позвонить в московский офис — дозвониться не получается. В письме попросил войд (отмену без штрафа) или поменять даты с доплатой разницы в тарифе. Ноль реакции. В субботу повторил попытку дозвониться (безуспешно) и еще раз написал письмо, что 24 часа скоро закончатся.
Похоже, на меня просто «забили».
Руководствовался вот этой информацией: http://partners.vuelingnews.com/en/2014 . ilidad_en/
Реально ли войдирование при покупке напрямую у авиакомпании, или это возможно только у агентов?

Есть ли смысл попытки отменить транзакцию в банке? Если да — какие слова говорить?

losenw новичок Сообщения: 9 Регистрация: 28.07.2015 Город: Москва Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз. Возраст: 34 Страны: 8 Пол: Мужской

Re: Void билетов, опыт

vitrysk_ » 31 авг 2015, 13:55

Никто ничего по почте никогда не войдирует. Если вам что-то надо — надо дозвониться в авиакомпанию. Хоть в зимбабвийский офис и объясняться на пальцах. Если вам настолько наплевать было на судьбу билета — то забудьте.
Это во первых.
Во вторых — какое отношение ваша покупка на сайте имеет к информации для агентов? Вы читайте те условия продажи под которыми галочку о согласии ставили.

vitrysk_ абсолютный путешественник Сообщения: 6652 Регистрация: 13.05.2011 Город: уже не Сконе Благодарил (а): 15 раз. Поблагодарили: 441 раз. Возраст: 38 Страны: 57

Re: Void билетов, опыт

losenw » 31 авг 2015, 14:04

В целом, с критикой согласен. На билеты не наплевать было, за 45 евро за сегмент дату можно перенести, поэтому в пятницу сильно не паниковал. Сейчас скорее изучаю тему войдирования билетов.
То, что информация для агентов — понимаю, но эта информация означает, что изменение без штрафов — возможно.
Сейчас удивляюсь, что мне не отписали вообще ничего на письма — даже «извините, невозможно».

Читать статью  Ozon Travel — поиск недорогих авиабилетов

losenw новичок Сообщения: 9 Регистрация: 28.07.2015 Город: Москва Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз. Возраст: 34 Страны: 8 Пол: Мужской

Re: Void билетов, опыт

vitrysk_ » 31 авг 2015, 15:20

Отпишутся когда очередь дойдёт. Они сегодня открыли почту в рабочий день, завтра-послезавтра получите свой ответ.
И если на то пошло, войд — это процедура коррекции, а не отмены.

vitrysk_ абсолютный путешественник Сообщения: 6652 Регистрация: 13.05.2011 Город: уже не Сконе Благодарил (а): 15 раз. Поблагодарили: 441 раз. Возраст: 38 Страны: 57

«Стоповер, войдирование»: тревел-слова, которые нужно знать путешественнику

«Стоповер, войдирование»: тревел-слова, которые нужно знать путешественнику

Давайте попробуем разобраться хотя бы с частью огромного глоссария путешественника. Посмотрим на несколько примеров, которые чаще всего встречаются в поездках.

В принципе, изначально можно догадаться, о чем идет речь в том или ином слэнге. Но нужно учитывать, что далеко не каждый из нас владеет английским. Поэтому, возможно, толкование этих терминов кому-то поможет в путешествии. Особенно если человек в первый раз едет за границу.

Начнем, пожалуй, с наиболее популярной фразы.

1. Оverbooking (овербукинг)

С английского языка переводится как «сверхбронирование». Означает, что гостиница или авиакомпания продала больше билетов, чем у них есть мест в самолете/номеров. Здесь идет расчет на то, что некоторые пассажиры откажутся от полета и АК не придется выполнять перед ними свои обязательства.

Овербукинг – это маркетинговый инструмент, который появился в Америке в 50-х годах прошлого века.

2. Round trip (RT) (раунд трип)

С английского можно перевести как «кольцевое путешествие». Иными словами это просто тип билетов «туда-обратно». Если речь идет о билете в одну сторону, то тут уже применяется термин One way ticket (также принято использовать сокращение «OW»).

3. Voiding (войдирование)

С английского языка означает «аннулирование». Войдирование – это возврат авиабилетов в течение первых суток после покупки. Иными словами – это отмена выписки билета. Человек может сделать полное аннулирование, когда отменяется не только выписка тикета, но и само бронирование. Кроме того, войдирование используется, если при оформлении авиабилета была допущена ошибка в данных.

Нужно учитывать, что у каждой авиакомпании свои правила по войдированию. Но обычно на возврат дается до 24 часов и в любом случае вам должны вернуть деньги за билет, даже если он был невозвратным.

4. Glamping (глемпинг)

Образовано от английских слов glamour (гламур) и camping (кемпинг). Представляет собой разновидность сервиса all-inclusive, но только не в привычном отеле, а на природе. Для ночлега предоставляется дом на дереве, юрта, палатка, бунгало или другой вариант «дикарского» жилья. В последние годы такой вариант эко-отдыха становится наиболее актуальным.

5. Оpen-jaw ticket (опен джо)

Это разновидность «кольцевого» маршрута «туда-обратно», при котором человек улетает обратно из другого аэропорта, а не в тот, который он прилетал.

6. E-ticket (е-тикет)

Представляет собой цифровой аналог обычного бумажного авиабилета. Речь идет о том, что покупка е-тикета автоматически заносится в мировую базу. И билет служит договором между вами и авиакомпанией, которая обязана предоставить вам место на запланированный рейс.

7. Stopover (стоповер)

Стоповер – это долгая транзитная пересадка в промежуточном пункте всего путешествия. Обычно такая остановка длится больше 24 часов, но есть и свои исключения.

Это хорошая возможность сэкономить средства, кроме того, можно выйти погулять по городу или остаться на ночлег (бывают стоповеры и по несколько дней).

Читать статью  Авиабилеты по военно-перевозочным документам Министерства внутренних дел (ВПД МВД) и Министерства обороны (ВПД МО) - «Пегас Тур» — передвижение по планете

8. Layover (лейовер)

Лейовер – это стыковка в аэропорту, которая занимает до 24 часов.

9. Boarding Pass (бордин пасс)

С английского языка переводится как «посадочный талон». Это документ, который подтверждает право вас как пассажира – сесть в самолет. Талон выдается сразу же после регистрации на тот или иной рейс. Регистрацию можно пройти в самом аэропорту, либо онлайн (обычно открывается где-то за сутки до вылета). Если вы оформили документ в интернете, то на посадке достаточно показать его на вашем экране смартфона. Не нужно ничего распечатывать (но лучше изучить для начала требования конкретной АК).

10. Check-in (чек-ин)

Чек-ин означает регистрацию. Термин используется не только в аэропорту, но и в отеле.

11. Сheck-out (чек-аут)

Противоположность чек-ину. Чек-аут – это выселение из отеля, которое обычно назначено на какой-то определенный период. К примеру, обычно в российских гостиницах чек-аут должен быть выполнен до 12 или до 14 часов дня.

12. Gate (гейт)

С английского языка переводится как «ворота, выход». Указывается на всех авиабилетах рядом с какой-нибудь цифрой. Эта цифра и есть номер выхода на посадку к самолету. Чтобы найти свой гейт, нужно следовать подсказкам, которые висят в аэропорту.

13. Itinerary Receipt (айтинерари ресит)

Означает маршрутную квитанцию. Это документ, который подтверждает бронирование электронного авиабилета и приходит он сразу же после оформления покупки. На этой бумаге указывается ваши ФИО, данные о пассажирах (если они есть), ваш маршрут, а также условия перевозки авиакомпании.

14. Jet Lag (джетлаг)

Образовано от соединения английских слов jet (реактивный самолёт) + lag (запаздывание). Джетлаг – это реакция организма на смену часовых поясов. Это рассинхронизация циркадных ритмов человека с природным суточным ритмом. Обычно, чем дольше вы летите, тем сильнее будете ощущать джетлаг.

15. Duty-free (дьюти-фри)

Означают магазины беспошлинной торговли, где можно приобрести алкоголь, парфюм, сладости и другие товары по доступным ценам. Такие магазины есть во всех крупных аэропортах.

16. Single (sgl), Twin (twn), Double (dbl), Extra Bed – категории номеров в отелях

Single – номер для одного человека с одной спальней.

Twin – двухместный номер, но с двумя раздельными кроватями.

Double – двухместный номер с одной двуспальной кроватью.

Extra Bed – вариант добавления еще одного спального места (обычно используется при заселении с детьми).

17. Dorm (дорм)

Означает одноместную кровать в общем номере хостела.

18. Couchsurfing (коучсерфинг)

Сервис, с помощью которого можно подыскать бесплатное жилье в любой точке мира. Хозяева, которые предлагают переночевать или пожить у себя в комнате/дома делают это для того, чтобы завести новые знакомства. Зарегистрироваться в этом сервисе можно на сайте Couchsurfing.com.

Войдирование (Авиабилеты)

Войдирование — отмена продажи билета в день бронирования.

Содержание

Войдирование через интерфейс системы

Войдирование билета – для войдирования билета в системе Nemo.travel нажмите на кнопку «Отменить выписку» на странице заказа. Доступ к войдированию билетов настраивается в разделе: Аккаунт менеджмент → Права доступа. При нажатии на кнопку «Отменить выписку» после наступления таймлимита на войдирование будет выведено сообщение о том, что время на войдирование вышло. При этом все действия с бронью по возврату могут производиться только в терминале ГРС.

После войдирования заказ примет статус «Забронирован». Если в данном бронировании более нет необходимости, его нужно аннулировать.

Читать статью  Дешевые авиабилеты Нур-Султан (Астана) — Минск на Авиасейлс

Для перевозок ТКП войдирование доступно только в течение 15 минут. Для остальных перевозок войдирование доступно в течение 24 часов.

Чтобы избежать проблем при случайном нажатии на кнопку «Отменить выписку», данная операция требует подтверждения.

Настройки войдирования

Подтверждение войдирования

Предусмотрено 2 типа войдирования:

  • Полное войдирование — включает в себя отмену выписки и аннуляцию заказа. Включается настройкой Включить возможность аннуляции оплаченных, но не выписанных заказов (параметр не влияет на сотрудников агентства) в разделе Управление продажами → Авиабилеты → Процессы → Процесс выписки.

Внимание! Если у агентства настроены штрафы за аннуляцию (включена соответствующая настройка и установлено конкретное значение штрафа), то в процессе полного войдирования пользователю будет выведена страницы подтверждения согласия со штрафами.

Настройка «Расширенное подтверждение войдирования»

Полное войдирование не прерывается на этапе аннуляции оплаченного заказа, т.е. аннуляция заказа со статусом оплаты проходит успешно, со снятием мест. После аннуляции заказа доступен возврат денежных средств.

  • Обычное войдирование — отмена выписки с изменением статуса заказа на «Забронирован».

Текстовые ресурсы

Названия заголовка всплывающего окна, его кнопок, содержание информационного сообщения в режиме обычного войдирования, название кнопки отмены выписки на странице заказа и т.п. можно изменить в разделе Управление сайтом → Языковые ресурсы.

Период войдирования

Период войдирования — временной интервал, в течение которого можно отменить выписку билетов. Период войдирования определяется настройками в разделе Управление продажами → Авиабилеты → Реквизиты и источники → Реквизиты подключения к GDS при редактировании конкретных реквизитов:

  • Период войдирования — задает временное значение в формате hh:mm. В зависимости от значения настройки Тип периода войдирования определяется либо конкретное время суток в течение дня выписки, либо временной интервал с момента выписки.
  • Тип периода войдирования — определяет способ расчета временного интервала для отмены выписки. Возможные значения:
    • Фиксированное время суток — период войдирования определяется с момента выписки до конца отсчёта периода войдирования в течение дня выписки.
    • Временной промежуток после выписки — период войдирования начинается с момента выписки и действует в течении времени, указанного в поле Период войдирования.
    • настройки — период войдирования устанавливается настройкой Тип периода войдирования.
    • поставщик — устанавливается период войдирования от поставщика.

    Внимание! Таймлимит на войдирование возвращает только ГРС Sirena. Для других ГРС таймлимит на войдирование определяется с помощью настроек.

    Внимание! Следите за тем, чтобы значения настроек не противоречили принятым в ГРС ограничениям на время войдирования заказа!

    Настройки периода войдирования по умолчанию

    Если в качестве источника выбраны настройки и период войдирования не задан, то применяются параметры по умолчанию.

    ГРСПериод войдированияТип периода войдирования
    ГРС Sirena00:15Временной промежуток после выписки
    Остальные ГРС23:45Фиксированное время суток

    Примеры комбинаций настроек войдирования

    НастройкиЗначения
    Период войдирования23:15
    Тип периода войдированияФиксированное время суток
    Источник периода войдированиянастройки

    В данном случае таймлимит на войдирование устанавливается из настроек, при этом войдирование доступно до 23:15 текущего дня. Если заказ выписан в 23:10, то в течении 5 минут доступна отмена выписки. По истечению таймлимита пользователю будет выведено сообщение: «Время на войдирование вышло.». Для заказов, выписанных после 23:15 и до наступления следующего дня, войдирование недоступно.

    НастройкиЗначения
    Период войдирования00:30
    Тип периода войдированияВременной промежуток после выписки
    Источник периода войдированиянастройки

    Таймлимит на войдирование устанавливается после выписки и действует в течении 30 минут. Для заказа, выписанного в 21:20, войдирование доступно до 21:50.

    НастройкиЗначения
    Период войдированияпусто — отсутствует/любое
    Тип периода войдированияФиксированное время суток или Временной промежуток после выписки
    Источник периода войдированияпоставщик

    Если источником данных о периоде войдирования выбран поставщик, то Период войдирования и Тип периода войдирования могут быть любыми, так как таймлимит на войдирование приходит от поставщика после выписки заказа.

    Внимание! Рекомендуем устанавливать Источник периода войдирования в значение поставщик только для ГРС Sirena, так как другие поставщики не возвращают данные о таймлимте на войдирование.

    Источник https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=983&t=268106

    Источник https://www.airinme.com/blogs/stopover-logging-in-travel-words-that-a-traveler-n/

    Источник https://support.nemo.travel/ru/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *