Как стать настоящим экотуристом

Хотите стать самым настоящим экотуристом? Для этого не обязательно отправляться в далекую Уганду наблюдать за гориллами в их естественной среде обитания или забираться в Гималаи в надежде сфотографировать красную панду.

Хотя такой вариант тоже вполне подходит. Есть много других способов влиться в ряды экопутешественников, которых сегодня становится все больше и больше.

Что такое экотуризм?

Для начала стоит понять, что же такое экологический туризм. Если думаете, что это просто отдых на природе, то вы глубоко ошибаетесь. Понятие «экологический туризм» имеет куда более глубокий смысл.

Изучай мир вокруг себя, сохраняй природу и заботься об окружающей среде — вот основные принципы экотуризма, который предполагает посещение нетронутых цивилизацией природных территорий с целью сохранения их экологии.

Экологический туризм призывает туристов соблюдать основные правила:

  • Во время путешествия турист знакомится с природой, культурой, традициями и обычаями местных жителей. При этом негативное воздействие на окружающую среду должно быть минимальным — природу следует беречь.
  • Еще один важный момент — экологическое образование и просвещение. Экотуристы не только любуются красотой окружающего мира, но и узнают о нем много нового и интересного.
  • Средства, полученные от экотуризма, идут на охрану окружающей среды и поддержку местного населения. То есть экотуризм — это реальный способ перестать быть сторонним наблюдателем и внести свой, пусть и небольшой, вклад в защиту природы.

eco-tourism_2 (1)

Если вам близка подобная философия, то экотуризм — однозначно ваш вид отдыха.

Почему сегодня так популярен экотуризм?

Стремительное развитие экологического туризма и его невероятная популярность во всем мире объясняется тем, что люди стали больше внимания уделять своему здоровью и состоянию окружающей среды.

Отдых на открытом воздухе вдали от городской суеты и осознание того, что своей поездкой вы вносите вклад в сохранение окружающей природы — разве это не весомые аргументы в пользу экотуризма?!

Но, пожалуй, главной движущей силой в развитии экологического туризма является стремление людей расширить свои знания об окружающем мире, желание достичь духовного и нравственного совершенства.

Кто он — экотурист?

Типичный турист в нашем представлении — это тот, кто весь день проводит на пляже или посещает популярные достопримечательности с фотоаппаратом в одной руке и видеокамерой в другой.

Номер в отеле для такого туриста должен быть со всеми удобствами: просторной ванной комнатой, кондиционером, телевизором, Интернетом и прочими благами современной цивилизации.

Экопутешественника типичным туристом не назовешь. Для него, например, не так важен комфорт — если потребуется, экотурист готов отказаться не то что от Интернета, но даже от горячего душа! Взамен он получит нечто более ценное — уникальный опыт и яркие впечатления, которые запомнит на всю жизнь.

А вот какой портрет идеального экотуриста составили зарубежные туроператоры:

tourist (1)

Если вы еще не пробовали себя в качестве экотуриста, но понимаете, что все это — о вас, смело отправляйтесь путешествовать. Тем более что маршрутов для экологического туризма сегодня предлагается очень много.

Куда отправиться экотуристу?

Национальные парки, заповедники, заказники — эти объекты отлично подходят для экотуризма. Именно здесь можно увидеть природу во всем ее многообразии, познакомиться с растительным и животным миром той или иной местности.

В России вы можете отправиться в путешествие по заповедным местам Карелии, Якутии, Алтая, побывать на Байкале, Дальнем Востоке. За рубежом же у экотуристов пользуются популярностью Кения, Танзания, Непал, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Лаос, Вьетнам, Эквадор.

8144902728_55a5c2fd69_k (1)

Помимо знакомства с окружающей средой экотуризм приветствует также познание культуры и обычаев местных жителей. И будьте уверены — этот уникальный опыт навсегда перевернет ваше представление о мире.

Любителям активного отдыха на природе экотуризм предлагает конные прогулки, сплавы на байдарках, альпинизм, велотуризм и пр.

Читать статью  Конференция Экологический туризм в России и в мире. Успешные практики

Вы очень хотите влиться в ряды экотуристов, но у вас нет возможности отправиться в далекую поездку? Не беда! Даже обычная пешая прогулка по лесу может превратиться в захватывающее экопутешествие.

Главное — следовать основным принципам экологического туризма: изучение, сохранение и улучшение окружающей среды. Только в таком случае вы сможете смело называть себя экотуристом.

Лучшие места для экотуризма в России

Россия — идеальное место для экологического туризма! Во-первых, обширная территория нашей страны заселена всего лишь на половину. Во-вторых, по России проходят почти все климатические зоны планеты — от арктической до субтропической. Ну и в третьих, ландшафты у нас настолько разнообразны и удивительны, что 11 уникальных природных объектов уже включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и еще 15 областей ожидают добавления в него. Это значит, перед вами открывается огромный выбор мест для экологического туризма в России. Ну а в ниже мы подскажем, куда стоит поехать любителям экотуризма в первую очередь!

Что такое экологический туризм?

Под экологическим туризмом понимают путешествия к нетронутым человеком уголкам природы. Правда, поездки к уникальным природным объектам и туристические походы существовали всегда, а вот об экологическом туризме впервые заговорили в 1980-х годах. Связано это было с повышением внимания к проблемам экологии и с ростом популярности зеленых (экологических) движений.

Однако экотуризм, который также называют природным или зеленым, это не просто выезд на природу! Международные природоохранные организации выпустили свод главных правил для экологического туриста:

  • бережное отношение к окружающей среде — оставляем только следы, забираем с собой только фотографии;
  • максимальное единение с природой без вторжения в нее — отказ от туристической инфраструктуры, комфорта и средств коммуникаций;
  • знакомство с местными обычаями и культурой, уважение к ним и их поддержка;
  • участие местных жителей в экологическом туризме — так у них появляется не только возможность заработать, но и экономический стимул охранять природу.

Конечно, наибольшее распространение экотуризм получил в Европе, США и других развитых странах. При этом самыми популярными местами для экологических путешествий стали страны Африки, Азии и Южной Америки, многие регионы которых еще не изменил технический прогресс. По сравнению с западом экологический туризм в России начал развиваться относительно недавно. В первую очередь его тормозила сложная и дорогая логистика по стране. Да и без современных средств связи организовать такие путешествия было крайне сложно. Однако сейчас поехать на Байкал, Алтай или по другим экологическим направлениям нашей страны стало намного проще и, что главное, дешевле. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что за экотуризмом в России будущее!

Ну что, хотите отправиться в уникальные путешествия по одним из лучших в мире направлениям для экологического туризма? Готовы отказаться от благ цивилизации для единения с природой? Тогда выбирайте, куда поедем! А мы расскажем вам про самые интересные туры от RussiaDiscovery в уникальные природные объекты России. Все эти путешествия полностью соответствуют правилам и поддерживают принципы экотуризма.

Байкал

Байкал — самое известное направление для экологического туризма в России. Более того, именно с Байкала мы рекомендуем начать ваш опыт экологических путешествий. Ведь несмотря на то, что Байкал — это прекрасная заповедная территория, надолго и далеко от цивилизации уезжать не придется. Поблизости всегда будут населенные пункты и доступна связь, но при этом вы сможете сполна насладиться отдыхом на природе, ночами в палатках под открытым небом и активностями на свежем воздухе.

Что вас ждет в рамках нашего путешествия «Активное лето на Байкале»:

  • пешие походы вдоль побережья Байкала и по прибайкальским горам;
  • сафари по Танжеранским степям;
  • сплав на байдарках по Байкалу и водные экскурсии к самым недоступным частям озера;
  • наблюдения за лежбищами байкальской нерпы;
  • знакомство с бурятскими традициями и обычаями, национальной кухней и культурой.

Горный Алтай

Горный Алтай — второе по популярности направление для экологического туризма в нашей стране! Алтайские горы так же, как и Байкал, охраняются ЮНЕСКО. Кроме того, здесь достаточно близка цивилизация, а это дает возможность для безопасного и спокойного отдыха на природе. В нашем арсенале вы найдете несколько разных по комфортности и логистике путешествий по Алтаю. Однако для приверженцев экологического туризма мы приготовили специальную программу «Сказка Мультинских озер».

Читать статью  Экологические факторы - Факторы, влияющие на развитие туризма

В чем особенность этого путешествие? Его вам придется пройти пешком! Примерно по 6-24 км в день. Ночевать вы будете, конечно, в палатках. А знаете, почему это путешествие мы относим к самому настоящему экологическому туризму? Потому что здесь вас ждет настолько полное отдаление от цивилизации, что в качестве транспорта сопровождения, который везет снаряжение и провиант, мы используем вьючных лошадей. Кроме того, у вас будет возможность почувствовать себя настоящим походником, так как 3 дня из 11 придется нести все снаряжение на собственных плечах.

Плато Путорана

Вот мы и добрались до затерянного, загадочного и нетронутого места в России! Плато Путорана — горный массив площадью 250 км² (между прочим, это практически территория Великобритании). С 2010 года плато Путорано включено в охранный список ЮНЕСКО. Находится оно на Таймыре и входит в состав Красноярского края. Ближайший к плато крупный населенный пункт — Норильск. Отсюда и начнется наше экологическое путешествие «Горы без вершин». Ну а до место старта основного маршрута мы будем добираться из Норильска на катере.

Зачем ехать на плато Путорана?

  • пойти в походы по территории плато и покорить одни из самых известных его гор;
  • облететь Путоранский заповедник на вертолете и взглянуть на всю его красоту с высоты;
  • прокатиться на катерах по рекам и озерам, порыбачить на северную рыбу и сварить уху прямо на костре;
  • познакомиться с местным шаманом и узнать загадки и тайны этого места;
  • пожить в настоящих деревянных домах на берегу озера с ежедневными походами в баню.

Национальные парки и заповедники Приморья

Если вы хотите посетить сразу несколько уникальных заповедников и национальных парков на территории нашей страны, то рекомендуем отправиться в Приморье! Например, в рамках нашего тура «Приморская кругосветка». Проходит он по маршруту знаменитой экспедиции Владимира Арсеньева, исследовавшего Дальний Восток в начале XX века. Ну а узнать больше об этой экспедиции вы можете из оскароносного фильма Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

В нашу экспедицию по Приморью входит посещение сразу пяти заповедных территорий:

  • Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и где еще сохранился амурский (или уссурийский) тигр;
  • Дальневосточный морской заповедник, где вы увидите знаменитые скалы-кекуры, сможете поплавать в море, отдохнуть на побережье и даже изучить подводный мир;
  • Национальный парк «Земля леопарда» — здесь в дикой природе проживает почти половина всех оставшихся на планете особей дальневосточного леопарда;
  • Зоологический заказник «Горалий», на территории которого удалось восстановить популяцию исчезающего ранее вида антилопы — амурский горал;
  • Кема-Амгинский национальный парк, где проживают не только исчезающие амурские тигры и гималайские медведи, но и еще несколько десятков видов краснокнижных птиц, насекомых и растений.

Командорские острова

Командорские острова — архипелаг в Беринговом море у побережья Камчатки. Это место входит в предварительный список ЮНЕСКО из-за уникального животного мира! Хотите увидеть одни из самых в больших лежбищ морских котиков, сивучей и каланов, узнать, как выглядят птицы-бакланы, и, наконец, посмотреть на китов и косаток? Тогда вам нужно поехать с нами в путешествие на Командорские острова — «На краю света».
У побережья Командорских островов насчитывается 21 вид китообразных, а еще тюлени, морские котики и сотни видов птиц. Во время нашего тура вы также сможете слетать на вертолете к знаменитому Курильскому озеру на материковой части Камчатки и увидеть рыбалку бурых медведей. И не переживайте по поводу логистики и размещения. Несмотря на то, что это путешествие по праву относится к экологическому отдыху, на единственном обитаемом во всем архипелаге острове Беринга мы остановимся в гостинице. Ну а сюда с большой земли прилетим на самолете.

Шантарские острова

Шантарские острова — архипелаг из 15 небольших островов в Охотском море у побережья Хабаровского края. Добраться сюда не так-то просто — от Хабаровска придется проехать тысячу километров на автотранспорте или пролететь это расстояние на вертолете! Шантары причислены к районам Крайнего Севера и туристический сезон здесь длится всего 3 месяца. С другой стороны, из-за сложностей логистики и сурового климата эти острова посещает всего пара сотен туристов в год! Именно поэтому здесь сохранились прекрасные дикие пейзажи и уникальный животный мир. Все это великолепие вы увидете в одном из самых захватывающих экологических путешествий от RussiaDiscovery — «Китовая бухта».

Читать статью  Экологический туризм - Ecologist of Dagestan

Зачем любителям экологического туризма нужно ехать на Шантары?

  • увидеть китов и косаток, которые подходят почти к самому берегу, так что можно любоваться ими без биноклей и другой оптики;
  • посмотреть на одни из крупнейших в нашей стране птичьи базары;
  • увидеть медвежью рыбалку и поймать нерестящегося лосося руками;
  • прогуляться по островам архипелага и собрать впечатляющую коллекцию минералов.

Хотите больше идей для эко путешествий? Посмотрите еще 150 путешествий по России. Если понадобится помощь с выбором, звоните по тел. +7 (495) 104-64-36 или пишите на go@russiadiscovery.ru

Экотуризм в России

Экологический туризм — на сегодня самый быстро развивающийся сектор среди всех видов отдыха. Огромный толчок для его развития дала пандемия. В разгар локдаунов люди ощутили потребность побыть наедине с природой и при первой возможности поехали в заповедные места и национальные парки. В 2020 году летом в некоторых российских Особо охраняемых природных территориях был такой поток туристов, что сотрудникам пришлось ограничить посещение, дабы не навредить природе.

Что такое экологический туризм

Этот вопрос мы задали экопутешественнице, специалисту по особо охраняемым территориям (ООПТ) Анастасии Мирсановой.

— Это отдых с минимальным воздействием на окружающую среду, — ответила Анастасия. — И познание природы. Иными словами, отдохнуть так, чтобы сберечь и полюбить то место, где ты отдыхал.

Экотуризм предполагает, что во время своей поездки вы не нанесете ущерба окружающей среде.
Фото: globallookpress.com

Классический экотуризм — это отдых в национальном парке или заповеднике, где есть возможность уединиться с природой, прочувствовать ее красоту и мудрость. В этом с удовольствием помогут сотрудники нацпарков, разместят, проведут экскурсии и расскажут много любопытного.

Выезд на охоту и рыбалку экологическим туризмом не считаются, равно как и поход с рюкзаком на лоно природы, где для разведения костра вы будете ломать сучья, собирать сухостой и т.д. Подчеркнем, если вы экологический турист — значит, не принесете природе никакого вреда. Для походов в национальных парках есть специальные маршруты, экологические тропы, проложенные знатоками.

На Сахалин с TUI: эксклюзивные туры с чартерным перелетом

Туроператор TUI Россия летом 2022 года приглашает на Сахалин! Чартерная программа — уникальная возможность побывать на краю земли и открыть для себя самый крупный и самый неизведанный туристами остров России. Эксклюзивные туры с перелетом из Москвы в Южно-Сахалинск можно приобрести по очень выгодным ценам.

Узнайте о неизведанных местах Ленобласти и Карелии!

«А разве в этих регионах еще есть неизведанные места»? – спросите вы. Конечно, есть! К ним и отправились журналисты «КП» вместе с операторами и блогерами. Им предстоит узнать и рассказать вам, где расположено жерло одного из самых древних вулканов региона, правда ли лечит «черная Олонецкая земля» и еще много интересного. Возможно, прочитав их заметки, вы сами захотите повторить этот маршрут.

Принципы экологического туризма

— Если мы говорим об ООПТ, то режим особой охраны подразумевает, что мы считаем каждого посетителя и следим за его деятельностью, — рассказывает Анастасия Мирсанова. — А для этого он должен получить разрешение. Сейчас на сайтах многих нацпарков эта услуга доступна онлайн. Или в визит-центрах в самих ООПТ. Стоимость 100-200 рублей. И то если вы из другого региона, для местных жителей зачастую бесплатно.

Правила поведения

Сохраните красоту первозданной природы, выполняя несложные правила поведения.
Фото: globallookpress.com

Базовое правило — помните, что природа — это не ваш дом, не то место, где можно вести себя как угодно. Вы не вносите ничего чужеродного в природную среду: начиная от мусора и заканчивая громким шумом. Вы не жжете костры, не рубите деревья, вы не наносите природе никакого непоправимого ущерба. Природа — это место погружения в тишину, где стоит вынырнуть из своего гаджета, посмотреть по сторонам, проникнуться атмосферой. Получить новые знания и новые впечатления.

Места экологического туризма в России

Национальный парк «Лосиный остров»

Здесь можно посмотреть на лосей на специальной биостанции. А заодно устроить пикник в отведенной для этого зоне и сходить на различные экскурсии.
Цены: от 100 до 600 руб.

Приокско-террасный заповедник

Здесь можно посмотреть зубров, побывать на различных экскурсиях и пройтись по высотной экотропе.
Цены: от 100 до 400 руб.

Национальный парк «Угра» в Калужской области

Славится отличными экомаршрутами. Поэтому приезжать сюда нужно минимум на два дня, благо, здесь есть, где остановиться. К вашим услугам глэмпинги — шатры-палатки на 4 человека с санитарными блоками (туалет, умывальник), кострищем и обеденной группой.
Цены: 1500 руб. за шатер. Есть просто кемпинговые площадки и даже баня

Источник https://np-mag.ru/obraz-zhizni/action/kak-stat-nastoyashim-ekoturistom/

Источник https://www.russiadiscovery.ru/news/ecoturism_v_rossii/

Источник https://www.kp.ru/russia/ehkoturizm-v-rossii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *